19:06 ()

Мануэль Нойер: своеобразен и надежен

Дата публикации: 15-09-2015

Мануэль НойерМануэль Нойер

Дифирамбы, которые поют в последнее время этому киперу, вполне заслуженные. Парень действительно вышел на самый высокий уровень мастерства. Недаром он участвовал в начале года в споре за главный трофей футбольного мира в индивидуальном зачете – «Золотой мяч» – наряду с корифеями футбола последних лет Лионелем Месси и Криштиану Рональду! Мануэля Нойера экспертное жюри в итоге не выбрало, но факт попадания в заветный список говорит сам за себя: вратарь просто превосходный! Или, как сейчас модно говорить – космический. 

 Мануэль родился в 1986 году в Гельзенкирхене, ФРГ. С пяти лет он начал прилежно посещать занятия и принимать участие в жизни футбольной школы «Шальке 04». Постепенно дорос до резервного вратаря основной команды. В 2006 году тренер «Шальке» Мирко Сломке доверил место в воротах Нойеру в матче с мюнхенской «Баварией». Несмотря на два пропущенных мяча, Мануэль произвел настолько сильное впечатление на наставника своей самоотверженной игрой, что тот рискнул оставить стройного блондина с блестящей реакцией в основе. 

 Настоящий героизм Нойер проявил 5 марта 2008-го в игре 1/8 финала Лиги чемпионов против «Порту». Как говорят очевидцы, молодой немец сражался за родной клуб практически в одиночку, неоднократно вытаскивая практически «мертвые» мячи. В серии пенальти он парировал два удара португальцев, благодаря чему «Шальке» проскользнул в четвертьфинал. Труд Мануэля был оценен включением его кандидатуры в шорт-лист на звание лучшего клубного вратаря Европы. В том сезоне Нойер оказался единственным в бундеслиге, кто принял участие во всех без исключения матчах, проводимых его командой. Вскоре последовало приглашение в бундестим. 

 Всем людям, хоть немного разбирающихся в футболе, в то время было понятно, что рано или поздно этот голкипер пойдет на «повышение». «Шальке», конечно, классная команда, но далеко не того уровня, на который претендовал талантливый спортсмен. В конце концов, так и получилось. Сезон 2011 года Мануэль начал в рядах «Баварии». Мюнхенцы не поскупились: за переход Нойера было отвалено целых 22 миллиона евро, что признано вторым показателем по стоимости трансферов среди вратарей после Джанлуиджи Буффона. 

 Буквально тут же после перехода Нойер установил рекорд «Баварии» по количеству «сухого времени» (свыше 1000 минут), опередив достижение Оливера Кана. 

 25 апреля 12 года Мануэль и его команда едва не праздновала победу в Лиге чемпионов. 120 минут игры с лондонским «Челси» привели к ничейному результату – 1:1, и настал черед пробития серии пенальти. Нойеру удалось отбить один одиннадцатиметровый и даже заколотить самому, однако, окончательный счет был не в пользу Мюнхена – 3:4. 

 Что не получилось в том году, вышло в двух последующих. «Бавария» в двух подряд розыгрышах главного клубного европейского трофея сметала всех на своем пути, в том числе и почти непобедимую «Барселону». Нойер выглядел блестяще, и недаром заработал по итогам 2014 года звание лучшего вратаря года.

 К индивидуальным и клубным титулам прибавилась долгожданная победа со сборной Германии на зеленых газонах Бразилии в рамках чемпионата мира. И в главном турнире четырехлетия умелый голкипер действовал в своей фирменной манере: с энергичными перемещениями по всей вратарской площади, с выдвижениями за ее пределы, если того требовала игровая ситуация. Не случайно ему вручили «Золотую перчатку», как лучшему вратарю соревнования. 

 Фактически в нынешней манере игры Нойера порою угадывается поведение, свойственно скорее не киперу, а защитнику на последнем рубеже. Вспоминается момент одного матча, когда Мануэль добежал до середины поля, принял мяч на голову и в одно касание мощно переправил его в штрафную соперника! Уже сегодня многие опытные аналитики берут на себя смелость сравнивать основного вратаря сборной Германии и «Баварии» с легендарным Яшиным, а это дорого стоит!


Социальные комментарии Cackle
Авторизация close