15:16 ()

Мутко: система «осень-весна» была выгодна только топ-клубам

Дата публикации: 16-11-2015

Мутко: система «осень-весна» была выгодна только топ-клубам

Виталий Мутко, глава РФС поведал, что переход российского первенства на систему «осень-весна» был утвержден исходя из интересов топ-клубов страны.

«Интересы высшего дивизиона учтены, а остальных лиг – нет. Первой и второй лигам ведь также необходимо привыкать к нововведениям. По сути, решение было принято с учетом, в первую очередь, интересов сильнейших команд. Но, как известно, «Зенит» и ЦСКА становились обладателями Кубка УЕФА в условиях прежнего календаря.

Не вижу никаких позитивных сдвигов в связи с переходом первенства на новую схему розыгрыша. Как я говорил раньше: помимо нумерации кругов, особых изменений не произошло. Преимущество я вижу только в том, что теперь клубы принимают участие в еврокубках не через 8 месяцев, когда за такой период в командах могли произойти существенные изменения, а практически сразу. Но нужно ли было менять формулу проведения чемпионата во всех дивизионах? Наша страна находится на севере, мы вынуждены проводить матчи летом», - приводит слова функционера ТАСС.

Напомним, изменение системы проведения чемпионата произошло после 2010-го года. 20-й розыгрыш чемпионата начался весной 2011-го и закончился весной 2012-го года. Его разыграли в три круга. А летом 2012-го состязания уже проводились по схеме «осень-весна», которая используется и ныне.


Социальные комментарии Cackle
Авторизация close