23:20 ()
Свернуть список

Президент «Барселоны» Жозеп Бартомеу подозревается в коррупции

Дата публикации: 04-09-2020

Жозеп Бартомеу

Испанская газета El Mundo пишет, что полиция Каталонии подозревает президента «Барселоны» Жозепа Бартомеу в коррупции. Речь идёт о деле с консалтинговой компанией I3 Ventures.

Полиция обратилась в суд Барселоны с отчётом, в котором говорится, что сумма, которую Бартомеу платил компании, выше средней по рынку на 600%. В то время, как услуги других консалтинговых компаний оцениваются в 120-150 тысяч евро, I3 Ventures за свои услуги получили от «Барселоны» 980 тысяч. Полиция полагает, что речь может идти о финансовых преступлениях с личной выгодой. Аудит, который после провёл Бартомеу, чтобы доказать обоснованность выплат, доверия у полиции не вызывает.

Прошлой осенью стало известно, что I3 Ventures вела в прессе и соцсетях кампанию по улучшению имиджа клуба. На деле же имидж улучшался лишь руководству клуба, игроков и всех противников Бартомеу компания очерняла в комментариях и журналистских материалах. Когда это стало явным, президент «Барсы» открестился от I3 Ventures, заявив, что это была их личная инициатива.

Теперь полиция запросила у суда Каталонии нового расследования по этому делу. Первым шагом должен стать вызов руководства клуба для взятия показаний.


Социальные комментарии Cackle
Авторизация close