05:13 ()

Прогноз на сезон РПЛ 2020-2021

Дата публикации: 03-08-2020

РПЛ 2020-2021

Не прошло и трех недель, как завершилась российская Премьер-Лига, а на старте уже новый сезон. Попробуем разобраться кто будет его фаворитом, будет бороться за чемпионство и еврокубковые места. На этот раз командам не пришлось проводить предсезонные сборы, но к стартовым матчам они должны подойти в неплохих кондициях, из-за короткой паузы между чемпионатами.

Динамо Москва


Наш обзор начнем с московского «Динамо» — темной лошадки чемпионата. Прошлый сезон москвичи завершили на шестом месте, что вместе с победой «Зенита» в Кубке России позволило им пробиться в квалификационные соревнования Лиги Европы. «Бело-голубые» обладают весьма приличным составом, и это несмотря на то, что с внушительной группой игроков они собираются расстаться. Благодаря еврокубкам динамовцы наверняка до закрытия трансферного окна получат хорошее усиление, дабы бороться сразу на два фронта — три, если брать Кубок страны.

«Динамо» уже в прошлом сезоне демонстрировало неплохой футбол, неплохо играло в обороне, вот только зачастую их подводила реализация моментов, и периодически это заставляло их терять очки. Если Кириллу Новикову удастся стабилизировать игру своей команды, то «динамики» будут способны на многое. Но сможет ли тренер, не входящий в когорту топовых сделать это — большой вопрос. Тем более, что он принял команду по ходу прошлого сезона, а полноценной подготовки к сезону в этом году не было из-за пандемии коронавируса, и вполне может случиться так, что уже в ходе нового чемпионата динамовцам может понадобиться новый наставник.
Это значит, что за чемпионство они бороться точно не будут, но в зависимости от того, насколько Новикову удастся хорошо организовать игру своей команды в первой трети сезона, «Динамо может рассчитывать на места в диапазоне 4-7.

Прогноз: 4-7 место по итогу сезона.

ЦСКА


Еще одна команда, которая в прошлом сезоне выглядела довольно рвано. Армейцы быстро сумели войти в первую пятерку, и уже по окончании первого круга было ясно, что они оттуда никуда не денутся, слишком большой отрыв был от остальных команд. Вот только стабильности команде Виктора Гончаренко не хватало, и по большому счету рассчитывать они могли на место в Лиге Европы. Однако сразу после карантина и последовавшему разгрому в домашнем матче с «Зенитом» 0:4, тренеру удалось найти рычаги воздействия на свою команду и несколько побед подряд вкупе с осечками прямых конкурентов, «красно-синие» даже включились в борьбу за Лигу чемпионов, но не смогли в двух ключевых матчах с «Рубином» (1:1) и «Локомотивом» (1:2) выиграть. В первом случае ЦСКА упустил победу на 88-й минуте, а во втором — ничья уплыла от них в компенсированное время. В обоих случаях — они пропускали с пенальти.
Набери армейцы эти очки — сейчас бы готовились к квалификации ЛЧ. Однако и без этого стоит ждать продолжение того футбола, который ЦСКА демонстрировал в конце прошлого первенства, все-таки прошло мало времени для того, чтобы успеть растерять наработанное, и первую треть сезона «красно-синие» будут конкурировать за первые три строчки в таблице. А вот дальше им будет сложнее. В прошлом сезоне армейцам тяжело давалась игра на два фронта, и они и в чемпионате могли потерять очки там, где по идее не должны этого делать, и в Лиге Европы не вышли из едва ли не слабейшей группы.

Это может стать ключевым фактором для московского клуба. Если им удастся провести хорошую трансферную кампанию и провести усиление состава, то они смогут побороться за второе место; все-таки в общем ЦСКА пока не готов к золотым медалям, им еще предстоит достраивать свою команду. Но если им не удастся этого, то очковые потери во время игры на два фронта будут неизбежны, и тут все будет зависеть от конкурентов, как они будут выступать. Одно можно утверждать точно — ЦСКА должен быть в пятерке.

Прогноз: 2-5 место по итогу сезона.

Локомотив Москва


Московский «Локомотив» постпендемийную часть прошлого сезона провел с новым тренером Марко Николичем, и надо признать, что хоть «железнодорожники» и сохранили свое второе место, но были у них шансы его лишиться. При Николиче «Локо» еще ни разу не проиграл, но из восьми сыгранных матчей ровно половина завершилась вничью, а из четырех побед — три были одержаны с минимальным разрывом в счете (два раза 1:0 и 2:1). И если бы конкуренты не теряли очков в таком количестве, то ЦСКА и «Краснодар» имели шансы потеснить их со второго, а то и с третьего места.
В начале этого сезона Марко Николич продолжит знакомиться с новой командой, и потери очков даже в матчах с не самыми сильными могут быть регулярны, плюс команду ждут некоторые изменения в составе, и дело даже не в возможном уходе Алексея Миранчука в «Милан», хотя это будет серьезная потеря. «Красно-зеленые» решили расстаться с некоторыми легионерами, и пока неизвестно, кто придет на их место под Лигу чемпионов. Но даже это не столь важно, прошлая еврокампания настолько измотала команду, что они к зимнему перерыву стали терять много очков, практически лишившись шансов побороться за чемпионство.

Вряд ли «железнодорожники» приобретут 4-5 высококлассных игроков дабы создать глубину состава, и история может повториться, да еще новый наставник не обладает опытом Юрия Семина, поэтому в определенный отрезок сезона «Локо» может просесть, и кажется, что этот сезон будет для них переходным и о высотах двух последних лет остается только мечтать.

Прогноз: 5-6 место по итогу сезона.

Ростов


Разбавим московские команды симпатичным южным коллективом из Ростова-на-Дону. «Желто-синие» прекрасно провели предыдущий сезон, но только ту его часть, что была до карантина. Ростовчане претендовали на борьбу за первую тройку, но после возобновления первенства на их счету была всего одна победа, но, что называется доползти до Лиги Европы, пусть и квалификации они смогли. Однако начало этого чемпионата команде Валерия Карпина придется потратить для нахождения путей выхода из кризиса, поэтому их может несколько первых туров лихорадить, особенно, если за короткий срок не удастся решить проблемы с реализаций моментов.
Как назло, для «Ростова», «заснул» их лучший бомбардир Эльдор Шомуродов. До зимнего перерыва форвард боролся за «Золотую бутсу» России, но после карантина не забил ни одного мяча, позволив обойти себя сразу шестерым футболистам. В этом же сезоне «Ростову» придется еще и начать в квалификации Лиге Европы, а если они еще попадут в групповой турнир, то играть на два фронта им будет очень тяжело, что может ухудшить их результаты в этом сезоне в сравнении с предыдущим.

Прогноз: 6-8 место.

Краснодар


Еще одна команда с юга России «Краснодар», будет входить в число фаворитов нынешнего сезона, как и предыдущие несколько чемпионатов, однако, каждый раз «быкам» немного не хватает, вот и в прошлом сезоне «зелено-черные» шли ноздря в ноздрю с «Локомотивом» и боролись за групповой этап Лиги чемпионов, но постпандемийную часть сезона провели неуверенно, потеряли очки в играх с «Рубином», «Крыльями Советов» и московским «Динамо», как итог — только квалификация ЛЧ, и большое спасибо ЦСКА, что упустили победу с «Рубином» и ничью с «Локомотивом» в концовках этих матчей, позволив «быкам» стать третьими.

В этом чемпионате «Краснодар» непременно будет бороться за первую тройку, но Мураду Мусаеву предстоит первый сезон в рамках полноценного тренера с лицензией, и вся ответственность будет на нем, а как показала концовка чемпионата, в решающие отрезки сезона «быкам» нужна уверенность, а ее нет, и вполне вероятно, что надежды на чемпионство снова будут разбиты нелепыми потерями очков в важных матчах. Хотя игра «зелено-черных» из года в год оставляет приятное впечатление.

Прогноз: 2-3 место по итогу сезона.

Спартак Москва


Прошлый сезона для «Спартака» был неудачным, они заняли седьмое место, но могли быть и ниже, если бы в заключительном туре первенства тульский «Арсенал» и «Уфа» не сыграли бы между собой вничью, а «Сочи» не получил бы два «технаря» из-за невозможности провести матчи в связи с карантином. Но Главное, что качество футбола в исполнении «красно-белых» оставляло желать лучшего, по сути, это седьмое место заслуга Александра Максименко, который провел сильный сезон, даже несмотря на некоторые ошибки. Именно голкипер «красно-белых» тот человек, который должен помочь спартаковцам не потерять слишком много очков в начале первенства.

Надежды в новом сезоне у «Спартака», в первую очередь, связаны с новым генеральным менеджером Шамилем Газизовым, которому удалось собрать в Уфе добротный коллектив с гораздо меньшими финансовыми возможностями, но и ему на это понадобилось какое-то время, поэтому ждать чудес не стоит, в лучшем случае игра «красно-белых» стабилизируется к концу первого круга, а добрую треть чемпионата может лихорадить также, как и в последнее время.

Возможно, именно этого не хватит «гладиаторам» в концовке сезона, чтобы попасть в Лигу чемпионов, о победе в чемпионате речи пока не идет, но выступить чуть лучше, чем в прошлом сезоне они способны, хотя бы на чуть-чуть.

Прогноз: 5-8 место по итогу сезона.

Зенит


Петербургский клуб входит в новый сезон в ранге главного фаворита сезона. На данный момент «сине-бело-голубые» хорошо сбалансированы, у них нет проблем с составом, и даже несмотря на уход Бранислава Ивановича, Александра Кокорина, Игоря Смольникова и Олега Шатова, они по-прежнему грозная сила. Тем более, что из перечисленных игроков только Иванович являлся игроком основы, а Кокорин после возвращения из мест не столь отдаленных, и вовсе отправился в аренду. На замену Ивановичу уже приобретен из «Ливерпуля» свежеиспеченный чемпион Англии Деян Ловрен, наверняка будут еще трансферы, все-таки на кону не только третье подряд чемпионство, но и очередной лигочемпионский поход. В прошлом сезоне в ЛЧ «Зенит» не сумел выбраться из группы, и две неудачи кряду для такой команды будет серьезной неприятностью.
Но не отличный состав во главе с молодым и успешным тренером Сергеем Семаком делает питерцев главными претендентами на золотые медали чемпионата, а тот факт, что в стане основных конкурентов есть проблемы разной степени сложности, и этот чемпионат «Зенит» не может не выиграть, но при игре спустя рукава (что вряд ли) — может проиграть, но до этого дойти не должно.
Прогноз: 1 место по итогу сезона.

Рубин


Ну и напоследок следует сказать несколько слов о казанском «Рубине». Большую часть прошлого сезона «рубиновые» показывали достаточно посредственную игру, да они неплохо действовали в обороне, много выручал Юрий Дюпин, но игра впереди была просто ужасна, за весь чемпионат казанцам удалось отличиться более одного раза за матч лишь два раза, обе этих игры завершались победами «Рубина» 2:1, а 18 забитых мячей в 30 матчах чемпионата, говорят сами за себя.
Однако с приходом на тренерский мостик команды Леонида Слуцкого все изменилось. Постепенно, качество футбола, демонстрируемое «Рубином», менялось в лучшую сторону, но слишком мало времени провел Слуцкий в казанском клубе, и пока проблемы с реализацией моментов никуда не делись. Эту проблему Леониду Викторовичу придется решать уже по ходу нового чемпионата, а помогать ему в этом будет Хвича Кварацхелия, солировавший в нескольких последних матчах «рубиновых».

Чудес, конечно, ждать не стоит, «Рубин» вряд ли ворвется в тройку призеров с фееричной игрой, а вот побороться за еврокубковые места они вполне способны, хотя в условиях жесткой конкуренции говорить о том, что казанцы точно туда попадут, вряд ли возможно.

Прогноз: 5-8 место по итогу сезона.

 

Весной 2021 года узнаем, насколько эти прогнозы были верны, но не стоит забывать, что в новых реалиях пандемии, которая неизвестно, когда сойдет на нет, эти прогнозы могут быть скорректированы обстоятельствами. Как случилось с «Сочи», «Оренбургом» и «Ростовом», кто-то из них получил техническое поражение, а кто-то был вынужден играть молодежным составом. В любом случае, желаем командам здоровья, и честной борьбы на футбольных полях.


Социальные комментарии Cackle
Авторизация close